Настоятель Преображенского храма иерей Андрей Лебедев.

Родился 5 июля 1972 года в городе Москва в семье служащих. Родители, обычные советские инженеры, не были верующими. Детство и юность прошли в п. Обухово Ногинского района Московской области. В 1989 году заканчивает 10 классов средней школы и в том же году поступает в Московский полиграфический политехникум. Откуда уходит с 3 курса.

В 1992 году призван в армию. Службу проходил в центральном офицерском корпусе п. Заря Московской области в главном штабе войск ПВО. Дослужился до звания старший сержант, исполнял обязанности замполита роты.

В 1994 году демобилизовался и уехал к друзьям в Кенигсберг (сейчас Калининград) откуда вернулся с женой Натальей (сейчас матушка Наталья). В 1994 году, приехав в Троице-Сергиеву Лавру, был вызван в алтарь Трапезного Храма и наказан за нежелание принять монашество. В 1994-1996 гг. работал водителем на военной базе. В это время помогал Троицкой Церкви с. Балобоново, где и начал приобщаться к служению. Нес послушание пономаря, алтарника.

Учителем и духовным отцом был старец, уже почивший, протоиерей Иоанн Скопцов (иеромонах Мина).

В настоящее время окормляется архимандритом Троице-Сергиевой Лавры Лаврентием.

b_1162915388

В 1996 году был направлен архимандритом Троице-Сергиевой Лавры Наумом в распоряжение архиепископа Рязанского и Касимовского Симона.

11 января 1997 г. В Церкви Скорбященской иконы Божьей Матери архиепископом Рязанским и Касимовским Симоном рукоположен в диаконы и назначен настоятелем Церкви Рождества Богородицы с. Абрютино Рязанского района.

23 января 1997 г. в с. Эммануиловка на мощах святителя Феофана Затворника Вышенского архиепископом Валентином (ныне митрополит Оренбургский и Саракташский) рукоположен в священники.

17 апреля 2000 г. назначен настоятелем Троицкой Церкви с. Новое Березово Сасовского района.

21 февраля 2003 г. назначен настоятелем Покровской Церкви с. Тырново Пронского района с окормлением Никольской Церкви с. Асники Захаровского района.

В апреле 2003 г. возвращается настоятелем в Троицкую Церковь с. Новое Березово. 21 марта 2005 г. освобождается от обязанностей настоятеля и запрещается в священнослужении.

12 января 2010 г. снимается запрещение, и отец Андрей назначается клириком Храма Казанской иконы Божьей матери г. Сасово.

12 июня 2015 г. освобожден от обязанностей настоятеля Храма Смоленской иконы Божьей Матери с сохранением должности настоятеля Преображенского Храма с. Пеньки.

В настоящее время продолжает обучение в Рязанской духовной семинарии.

Воспитывает троих детей.

Удостоен ко дню Святой Пасхи 2002 г. патриархом Алексием II правом ношения наперстного креста.